Вокал

Содержание данной программы способствует формированию певческой культуры детей, которая включает в себя умение петь естественным голосом, без напряжения, чисто интонировать мелодию, выразительно передавать характер и настроение песни, становление певческого дыхания, правильного звукообразования, четкость дикции и правильную артикуляцию. С помощью игровых методик О.В. Кацер и А. Евтодьевой будут развиваться музыкальные и вокальные способности детей. В процессе освоения программы предусмотрено множество игр, развивающих  музыкальный слух детей, постепенное расширение диапазона исполняемого репертуара.  Так же в программу включены логопедические распевки и артикуляционные упражнения, способствующие правильному звукопроизношению.

Дополнительно дети с помощью технологии В.Воскобовича "Песенки - складушки" смогут  познакомиться с гласными и согласными звуками,  и на заключительном этапе освоения программы с азами нотной грамоты.

Занятия проводятся  в музыкальном зале, 2 раза в неделю с сентября по май.

Работа вокально-хорового кружка строится на единых принципах и обеспечивает целостность педагогического процесса. Занятия кружка проводятся в соответствии с рекомендуемыми: продолжительностью режимных моментов для возрастных групп детского сада; объёмом учебной нагрузки с учётом требований СанПиН2.4.1.2660-10. Она учитывает возрастные особенности физического и психического развития, особенности развития слуха и голоса детей дошкольного возраста.

Программа включает подразделы:

• восприятие музыки;

• развитие музыкального слуха и голоса;

• песенное творчество;

• певческая установка.

Основные направления обучения детей пению:

1.Певческая установка и дыхание.

Правильное положение корпуса, головы, плеч, рук и ног при пении сидя и стоя. Дыхание брать перед началом песни и между музыкальными фразами, удерживать его до конца фразы, не разрывать слова.

2. Звуковедение, дикция.

Четкое, ясное произношение слов в соответствии с характером сочинений, короткое и одновременное произношение согласных в конце слов. Использование дикционных упражнений, скороговорок.

3. Вокальные упражнения-распевания.

Систематическое использование маленьких попевок помогают педагогу выровнять звучание голоса, добиться естественного легкого пения, расширить диапазон. Очень важно, чтобы упражнения были доступны детям, имели интенсивное содержание или игровой момент, ведь именно интерес помогает учащимся осознать выразительные особенности музыкального произведения.

4. Строй и ансамбль.

Научить детей петь стройно в интонационном и ритмическом отношении. Достижению чистоты интонирования поможет пение по музыкальным фразам цепочкой. Этот прием даёт возможность в короткое время проверить уровень музыкального и певческого развития большого количества детей, выявить, кто поёт правильно, а кто нет. Этот прием помогает активизировать работу детей, следить за пением друг друга, вовремя продолжить песню, точно интонируя мелодию. Одна из основных задач - петь активно и индивидуально, с сопровождением и без него. Первоначальные навыки пения a capella должны быть сформированы на маленьких несложных попевках и песнях. Исполнение a capella способствует формированию у детей ладового слуха, точного интонирования.

5. Формирование исполнительских навыков.

Анализ словесного текста и его содержания. Воспитание навыков понимания дирижерского жеста (указания дирижера: внимание, дыхание, начало, окончание пения), понимание требований, касающихся агогических и динамических изменений.

6.Работа над исполнением хорового произведения.

Музыкальный руководитель должен раскрыть художественный образ произведения, его настроение, характер. Это способствует эмоциональному восприятию песни детьми, формированию у них музыкально-эстетического вкуса.

Возрастные особенности детей позволяют включать в работу кружка два взаимосвязанных направления: собственно вокальную работу (постановку певческого голоса) и организацию певческой деятельности в различных видах коллективного исполнительства:

- песни хором в унисон

- хоровыми группами (дуэт, трио и т. д)

- тембровыми подгруппами

- при включении в хор солистов

- пение под фонограмму.

- пение по нотам