Художественная мастерская

Одним из наиболее востребованных видов декоративно-прикладного творчества является лепка. Сегодня такой материал как глина становиться все более популярным в нашей стране. В работе с ней многих привлекает не столько доступность и относительная дешевизна, сколько безграничные возможности, которые предоставляет этот материал для творчества. Изделия из данного материала в отличие от пластилина долговечны и не требуют дорогостоящей обработки. Кроме того, глина по многим показателям (прежде всего, техническим и, безусловно, экологическим) превосходит популярную за рубежом полимерную глину, которая достаточно давно появилась на прилавках наших магазинов.

Современный книжный рынок наводнен популярной литературой по лепке из глины, что дает возможность потребителю ознакомиться с данной техникой, но не с организацией образовательного процесса по этому профилю деятельности. Логическая же последовательность, системность, дающая возможность организации курса обучения и воспитания в области дополнительного образования детей начального и среднего звена общеобразовательных учреждений отсутствуют. Хотя в последние годы и появились программы, включающие в себя отдельные блоки по работе с глиной. В связи с этим разработанная образовательная программа “Музыка глины” является педагогически целесообразной и обладает новизной. Ее актуальность не вызывает сомнения.

Отличительной особенностью данной программы является её художественно-эстетическая направленность. Реализация которой позволяет не только удовлетворить сформировавшиеся потребности населения, но и создать условия для развития личности ребенка, обеспечить его эмоциональное благополучие, приобщить к общечеловеческим ценностям, создать условия для творческой самореализации, обучить толерантному поведению, уважению и терпимости.