Психологическая готовность к школе

Социально-коммуникативная готовность – состоит из способностей и навыков будущего первоклассника войти в контакт с учителями и сверстниками выражается в отношении ребёнка к себе, учителям, ребёнок сможет быстро и безболезненно адаптироваться в новой социальной среде, что положительно отразится на его дальнейшем обучении.

Личностная готовность ребёнка предполагает высокий уровень эмоциональной устойчивости и эмоционального развития. Принято считать, что ребёнок готов к школьному обучению. Если его привлекают не только внешние атрибуты, но и возможность получать новые знания.

В разделе программы «Психологическая коррекция» разработаны занятия в игровой форме. В игре дошкольники оказываются способными к большей сговорчивости, уступчивости, терпимости, чем в действительной жизни. Играя, дети вступают в такие отношения, до которых в других условиях еще «не доросли». А именно: в отношениях взаимного контроля и помощи, подчинения. Требовательности. Наличие таких качеств обеспечивает успешную адаптацию к новым социальным условиям.

Программа разработана для детей старшего дошкольного возраста и имеет своей целью: создание образовательной среды, способствующей развитию личностных качеств и социальных навыков, что обеспечит благополучную адаптацию ребёнка к школьному обучению.

Объем программы – 35 занятий. Продолжительность занятий составляет 30 минут. Периодичность – 1 раз в неделю.

В программе представлены целевой, содержательный и организационный разделы: заложены принципы работы, обозначены критерии эффективности и приведены ожидаемые результаты от  реализации программы, раскрыты целевые ориентиры, содержание структуры занятий. Формы и методы работы, дано тематическое содержание занятий, актуализированы способы поддержки детской инициативы и приведено описание материально-технической базы для реализации указанных в рамках программы задач.

Имеется список используемой литературы, оформленный по всем требованиям. К программе приложено разработанное дидактическое обеспечение по приложениям